„Arbeitszeitmodell: Allzeit bereit“ (DW-Top- Thema vom 19.01.2007)
Niveau: B2
Zielgruppe: allgemeinsprachlicher Kurs, 6 Unterrichtsstunden pro Woche
Zeit: 45-55 Minuten (+20-25 Minuten Quattro-Diskussion)
Material: Text und Übungen zum Ausdrucken (PDF), Audio, ungekürzter Artikel und weitere Informationen
Lernziel: Die TN können wichtige Informationen einem Hörtext entnehmen, sie notieren, eigene Meinungen zum Thema des Textes äußern und über relevante Aspekte diskutieren.

2 Antworten bis hierher ↓
katja // Juni 16, 2008 um 6:03 |
Liebe Irina,
danke dir für deine ganzheitliche Didaktisierung.
Du hast darin Hörverstehen gedeckt, sowie Wortschatzarbeit, Diskussionen und Web-Recherche und auch an die Hausaufgabe gedacht.
Die Einstiegsfrage sollte man vielelicht irgendwie ergänzen, denn als ich sie zum ersten Mal gelesen und den Text noch nicht gekannt habe, habe ich gedacht, du denkst an die Arbeitszeiteinteilung, wie Halbzeit arbeiten, vollzeit arbeiten.
Bei den Aufagben zum Hörverstehen, hast du dich für Aufagben entschieden, die das Verstehen prüfen und nicht üben. Das es um Unterricht geht und nicht um einen Test, wäre es vielleicht nicht schlecht am Anfang zuerst ein paar strategische Fragen zu stellen zum globalen Verstehen (denn meiner Meinung nach ist der Text ziemlich anspruchsvoll) im Sinne, um welche Firma handelt es sich? Was ist das Thema des Textes, wer ist betroffen?…
Erst dann kann man m.E. ins Detail gehen bei einme anspruchsvollen Text. Einverstanden?
Du hast auch zur Wortbildung eine Aufgabe gemacht und ich freue mich sehr darauf, weil das bis jetzt die einzige solche Aufgabe ist, die aber auf dem Niveau B2 durchaus eine wichtige Rolle spielt. Allerdings ist auch das keine Aufgabe zum Üben sondern zum Testen.
Sehr schön finde ich auch die ganzen Sprechanlässe – sowohl Rollenspiele als auch Diskussionesrunden. Du legst offensichtlich einen großen Wert aufs sprechen und ddafür werden dir deine lerner im späteren leben sehrdankbar sein…
Jetzt hast du nur noch 2 Aufgaben im letzten Modul!
Du bist schnell geworden wie eine Rakete.
Liebe Grüße!
Katja
irinapi // Juni 17, 2008 um 1:56 |
Hallo liebe Katja,
auf das Raketenthempo muss ich schon umsteigen, wenn ich so gerne alle Materialien kennen lernen und den Kurs schaffen möchte, und das ist mein großer Wunsch
Vielen Dank für deine Anmerkungen zu der Didaktisierung. Ich kann Vielem da zustimmen. Zu ein paar Punkten möchte ich doch noch meine Überlegungen schildern und würde gerne wissen, was du von ihnen hälst.
1) Mit der Einsteigsfrage hast du eigentlich recht, die könnte man am liebsten ergänzen. Ich habe aber auch wirlkich unter Anderem an die Modelle „Halb-, Vollzeit, stundenweise arbeiten“ gedacht, denn das sollte die Lernenden darauf einstimmen, dass das neue Modell gar nicht etwas wie diese ist.
2) Die Aufgaben zum Text haben wirklich einen testmäßigen Charakter, da könnte ich mir noch etwas einfallen lassen. Ich habe da bei der ersten Aufgabe (mit den Titeln) aber auch an das globale Verstehen und bei der zweiten schon an das selegierende und detaillierte Verstehen gedacht. Viel Werte lege ich auf diesen Text aber auch als Disskusionsanlass. Außerdem rechne ich bei diesen Fragestellungen damit, dass der Name der Firma den Lernenden schon bekannt ist (ich habe mir bei der Vorbeireitung ein paar konkrete Gruppen vorgestellt, in denen die meisten TN in den USA schon waren und diesen Einkaufsgigant kennen).
3) Da auf dem Niveau B2 sprachliche Transformationen von großer Beduetung sind, habe ich mich auch für eine extra Aufgabe zum Wortschatz entschieden, weil ich in meinen Gruppen oft erlebe, dass die auf den ersten Blick einfachen Aufgaben z.B. zu den Nomen-Verb-Umformungen den Lernenden bestimmte Schwierigkeiten bereiten.
Grundsätzlich möchte ich deine Kommentare dankbar aufnehmen und – wie ich meinen KollegInnen im Forum schon geschrieben habe – bei einer guten Gelegenheit die Didaktisierung (mit entsprechenden Ergänzungen) im Unterricht ausprobieren.
Viele liebe Grüße
Irina